Зеленая Россия

В рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия» активное участие в проведении мероприятий экологической направленности принимают учреждения культуры Тейковского района.

Дома культуры, библиотеки, центры досуга организовали и провели различные экологические мероприятия, направленные на формирование экологического и патриотического воспитания населения. Так, 5 сентября ребята, посещающие библиотеку села Морозово, вместе с руководителем провели акцию «Чистый дом». Акция «Чистый дом» — экологический рейд по улицам села Морозово. Ребята расклеивали таблички на мусорные контейнеры и в подъезды с призывом «Мусор не бросать!». Они не уставали повторять: «Чисто не там, где убирают! Чисто там, где не мусорят!» и с гордостью говорили: «Те, кто проводит и участвует в экологических акциях по уборке территории делают очень важное дело». Если каждый человек в мире поднимет хоть одну пластиковую бутылку, пакет или любой другой мусор, то наша планета станет чище и краше.

6 сентября в Доме культуры с. Елховка состоялась занимательная викторина «Загадочный мир цветов». Цветы – жемчужины природы. Именно в цветы природа вложила свою душу, именно цветам она подарила свою нежность. Многообразие цветов потрясают наше воображение. Ароматы цветов – чудо из чудес. Хорошо ли нам знакомы цветы? Ребята совершили увлекательное путешествие в мир цветов. Состязаясь, они пополнили свои знания интересными сведениями о них. В ходе викторины ребята отгадывали загадки о цветах, цветочные ребусы и ознакомились с лекарственными растениями.

Сотрудники и воспитанники Дома культуры в с. Кибергино провели акцию «Чистый берег» под девизом «Нашей реке – чистые берега!».  Место проведения экологической акции – река Нерль. Участники акции собрались вместе, чтобы сделать берега реки Нерль чище и показать своими действиями пример для всех жителей села. Нерль — самая крупная река в Тейковском районе, протекает по юго-западной границе района, имеет значительную протяженность и впадает в реку Клязьма.  Она притягивает своей красотой и таинственностью. В ходе акции ребята убрали от мусора береговые полосы реки, а также территорию около сельского храма Иоанна Предтечи.

8 сентября в Доме культуры с. Морозово прошел конкурс рисунков «Береги все живое от пожара». Культуру поведения в лесу, бережное отношение к окружающему миру, чувство ответственности за природу необходимо закладывать с раннего возраста. Работники дома культуры вместе с участниками конкурса подготовили буклеты «Берегите лес» и раздавали присутствующим на мероприятии. Библиотекарь Петечел И.Н. в своем выступлении отметила, что леса имеют огромное значение для жизни людей. Это основной источник пополнения кислорода на Земле. А ещё они оказывают благотворное влияние на здоровье человека, являются излюбленным местом отдыха. Отдыхая в лесу, многие разводят костры, не заботясь об элементарных правилах безопасности. Такое беспечное обращение с огнём часто приводит к лесным пожарам, которые уничтожают подлесок, живой напочвенный покров, повреждают взрослые деревья, а иногда их последствием является полная гибель насаждений. Также Ирина Николаевна рассказала, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить пожаров в лесу, а также как вести себя в лесу в пожароопасный период. Дети внимательно слушали, а потом активно задавали вопросы на интересующие их темы. В процессе рисования ребята приняли участие в экологической викторине «Путешествие в природу».

По итогам конкурса была оформлена выставка рисунков под девизом «Сбережем нашу планету, ведь другой у нас нету!».

С целью экологического воспитания детей и молодежи, повышения экологического сознания, привлечения подрастающего поколения к проблемам сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе 8 сентября в клубе д. Москвино состоялся конкурс рисунков «Экология и я». Конкурс проводился по двум номинациям в соответствующей возрастной группе (6-9 лет; 10-13 лет; 14-16 лет): «Наш край — природы чудное творенье», «Сохраним и поможем природе». В конкурсе приняло участие более 10 детей, каждый из них показал свои художественные способности, фантазию, смелость и талант, не знающий границ.

Работы ребят были разноплановыми и интересными, отражали их собственное отношение к окружающему миру. Это дает уверенность говорить о том, что тема экологии, сохранения природы близка и понятна нашим детям.

9 сентября сотрудники Дома культуры Новогоряновского сельского поселения провели тематическую программу «Красота спасет мир». На мероприятии ребята совершили путешествие в мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они активно беседовали, отвечали на экологические вопросы. Посмотрели видеоролик о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Осень – прекрасная пора для полета фантазии, творчества и выдумки. Ребята приняли активное участие в конкурсе поделок из природного материала «Чудеса осенней природы».

11 сентября сотрудники Культурно-досугового комплекса с. Новое Леушино провели эко субботник в парке: убрали территорию от мусора, листвы и веток. «Сознательность граждан в плане поддержания чистоты, к сожалению, пока не на самом высоком уровне. Но мы будем стремиться прививать в жителях села любовь к природе и стремление сделать свой край чище» — комментирует директор МКУ Елизавета Кузьмина. Напомним, что 2-го сентября аналогичную акцию проводила администрация села. Месячник «Зелёная Россия» будет продолжаться новыми мероприятиями.

Жизнь человека на Земле просто немыслима без животных и растений, а значит люди должны сделать всё, чтобы не допускать исчезновения ни одного вида растений или животных. Наша общая задача – сберечь планету. 11 сентября сотрудники Дома культуры с. Елховка пригласили ребят к участию в познавательной программе «Земля твоя и моя». Ребята разделились на две команды. В командной игре они прошли испытания нескольких конкурсов: «Эти забавные животные», «Экологический», «Мой край». Ребята подвели итог познавательной программы – чистая вода, свежий воздух, плодородные земли, цветущие леса и поля – вот залог жизни на земле. И это задача не только взрослых, но и детей – беречь и охранять природу.

«Давайте сохраним природу!» — именно с таким призывом обратились сотрудники библиотеки в д. Москвино Тейковского района к своим посетителям в начале экологического мероприятия «Родные просторы», состоявшегося в один из прекрасных дней сентября (13 сентября 2017 года).

Ребятам было поведано о самых красивых и живописных уголках нашего края, о том, как важно любить, охранять природу, ценить и беречь её для будущих поколений. Необходимо убирать за собой мусор и не сорить, ведь именно «матушка природа» даёт человеку пищу, чистую воду, свежий воздух.

В ходе мероприятия ребята смогли показать высокую эрудированность в вопросах экологии и сохранения природы.

После беседы дети приняли участие в весёлой эстафете, где смогли посоревноваться друг с другом в скорости, а также развить свой командный дух.

15 сентября воспитанники Дома культуры в с. Елховка приняли участие в увлекательной викторине «Как прекрасен этот мир», целью которой было расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней, воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы. Ребята разделись на 3 команды — «Знатоки природы». «Исследователь», «Юные натуралисты». В ходе викторины ребята побывали в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке, побывали в гостях у животных. При подведении итогов команда — победительница «Знатоки природы» получила дипломы победителей викторины «Как прекрасен этот мир».

 

comments powered by HyperComments
Закрыть