Отшумела Широкая Масленица

В минувшие выходные Тейковский район весело праздновал и провожал Масленицу. Районный праздник в этом году прошел в поселке Нерль. С раннего утра перед местным домом культуры появились торговые ряды, в которых жителям поселка и гостям праздника предлагали товары питания местных производителей, сладости, сувенирную продукцию, промышленные товары. Всем гостям праздника предлагали чай, блины, глинтвейн, медовуху, шашлыки. Детей веселили скоморохи и ростовые куклы.

Открыла праздничное мероприятие глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова. Светлана Анатольевна отметила, что Масленица – русский праздник. На значительной части России в это время года еще стоят морозы, поэтому на первый план выдвигаются проводы зимы, окончание которой ждали с нетерпением.

С праздником Широкой Масленицы зрителей поздравили депутат Ивановской областной думы Артем Владимирович Рязанкин и глава Нерльского городского поселения Вадим Анатольевич Андреев.

Праздник отмечали весело, с размахом. А как же иначе? Ведь еще наши предки считали: не потешить на широкую Маслени­цу — значит «жить в горькой беде и жизнь худо кончить». Артисты районного Дома культуры веселили честной народ. Присутствующим было предложено множество конкурсов, игр, молодецких забав. Главным образом – для детей. А мужчины соревновались в колке дров, забивании гвоздей. Праздник показал, что не перевелись еще богатыри на земле тейковской: жители поселка не только поднимали двухпудовую гирю, но некоторые еще и умудрялись жонглировать этим спортивным снарядом! Все участники, как победители, так и побежденные были награждены подарками от организаторов.

Лишь в одном состязании многие остались без наград. Попробуйте-ка достать подарок, который висит на самом верху высокого и гладкого столба! Доставали, конечно, но не все.

В ходе праздника были подведены итоги районных конкурсов в номинациях «Лучшая эмблема Масленицы», «Лучший костюмированный персонаж», «Лучший сувенир Масленицы».

 С вокальными номерами выступил народный хор «Ивушка».

Большущее чучело Масленицы в ярком сарафане радовало гостей долго. А в конце праздника сгорело за считанные минуты.

Отшумела Широкая Масленица. С понедельника пришел Великий пост. Для верующих – время иной, тихой радости. Радости очищения сознания, переосмысления собственных поступков и своей жизни.

comments powered by HyperComments
Закрыть