ОДИН ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ

«Всемирный день без автомобиля» – экологическая акция, которая проводится во многих странах мира. Ее цель – напомнить о негативном влиянии автотранспорта на окружающую среду, призвать население пользоваться экологическими видами передвижения: велосипедами, скутерами, электромобилями, троллейбусами, трамваями, метро.

Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль-убийца — такова статистика. При всем этом темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на одном из первых мест среди самых рекламируемых товаров.

Впервые акцию провели в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Спонтанные отказы то в одной, то в другой стране Европы продолжались следующие 25 лет, до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. Годом позже отметилась и Франция, а уже в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию, но уже в течение недели – с 16 по 22 сентября. Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов, районов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.

В нашем районе этой проблеме уделяется большое внимание. В рамках акции во всех поселениях района работники учреждений культуры провели ряд эколого-просветительских мероприятий: урок ПДД, игровая программа по безопасности дорожного движения, выдача листовок об экологическом вреде легкового автомобиля. На один день жители нашего района отказались от личного автотранспорта и предпочли другие средства передвижения, поучаствовав в акции «На работу на велосипеде», в велопробеге под девизом «Откажись от автомобиля», велосипедных гонках «Велик мой и я — лучшие друзья». Всемирный день без автомобиля не только популяризует здоровый образ жизни, но и привлекает внимание населения к экологии нашего района.

comments powered by HyperComments
Закрыть